ЗВАРЮВАННЯ АЛЮМІНІЮ

Немало прошло времени, как человечество открыло для себя алюминий. И хотя соединения алюминия были известны давно, лишь в конце 19 столетия алюминий не только был представлен, как перспективный материал, но и был получен в лабораторных условиях.

Сейчас сложнее найти конструкции и вещи, где нет этого, легкого, обладающего удивительными антикоррозийными свойствами материала.

Чтобы осуществлять сварочные работы алюминия, следует учивать его характеристики. Это металл с низкой температурой плавления, а во время сварочных работ алюминий активно окисляется с образованием механического окисла, отличающегося тугоплавкостью. В связи с этим сварка алюминия превращается не в очень простое дело. Но при правильном подходе к сварке данного металла, нет поводов беспокоиться о качестве результата. К примеру, проблема возникновения окисла решается специальной присадочной проволокой. Она тугоплавкую пленку окисла превращает в шлак.

Дополнительной сложностью является то, что сварка алюминия должна осуществляться на низкой скорости, не проваривая металл глубоко. Чтобы добиться более качественного результата, детали из алюминия стоит предварительно нагреть, а также использовать сварной ток большей силы.

Сварочные работы по алюминию осуществляются и плавлением, и дугой, и газовым пламенем, и давлением. На данный момент наиболее распространена сварка ацетилено-кислородная алюминия.

Чтобы обеспечить контроль над сварочным швами, следует использоваться подкладку. Она позволяет закрепить обратную сторону шва. Достаточно для этого использовать медную или пластинку из нержавеющей стали. Там необходимы продольные углубления

Нагрев детали неодинаков в разных случаях, так как разной бывает и толщина рабочей поверхности. Если деталь имеет большую толщину, то прогрева до 400 градусов по Цельсию достаточно, для более тонких деталей достаточно прогрева на сто градусом меньше.

Но всех нюансов сварочных работ даже в одной книге небольшого размера не описать, поэтому стоит доверить работу нашим специалистам, которые имеют большой опыт сварочных работ, в том числе совмещенных с повышенной опасностью(взрывоопасные и пожароопасные объекты, высотные работы и так далее). Рады будем показать вам, на что мы способны, и вы будете приятно удивлены!

Залишити коментар